• Новая веха Вятского Агротеха

Автор: администратор
    Сегодня одно из важных направлений АПК, обозначенных правительством, - это соединение обучения, бизнеса и науки. На вузы возложена миссия выстраивания непрерывной траектории образования от школьной скамьи до аспирантуры и производства. Для этого создаются все условия для того, чтобы обучающийся вошёл в профильную подготовку и грамотно сопровождался до конкретного рабочего места, понимая перспективы дальнейшего карьерного роста, постоянно повышая квалификацию и обретая новые компетенции. Цель Вятского ГАТУ - заложить основы системы непрерывной целевой подготовки кадров, которая поднимет имидж агротехнологических профессий.
    Новая веха Вятского Агротеха.

Вятский ГАТУ – ядро кластера «Сельское хозяйство»
    В апреле вуз вошел в число победителей заявок на федеральный грант в сумме 100 млн рублей и получил статус ядра образовательно-производственного кластера. В кластер вошли 6 образовательных организаций: Вятский государственный агротехнологический университет, Вятский аграрно-промышленный техникум, Кировский технологический колледж пищевой промышленности, Нолинский политехнический техникум, Куменский аграрно-технологический техникум, Уржумский аграрно-технический техникум, а также предприятия партнеры: ЗАО «Кировский молочный комбинат», АО «Красное знамя», ЗАО Племенной завод «Октябрьский», ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», ЗАО «Агрофирма Среднеивкино», ТСК "Мотор".
    Благодаря гранту будут созданы самые современные учебно-производственные площадки для подготовки специалистов среднего профессионального образования опережающего уровня, организовано сетевое обучение студентов всех образовательных учреждений на площадках университета и предприятий. Важным блоком в содержании станет обучение цифровым компетенциям.
    Проект направлен на гарантированное трудоустройство выпускников и непосредственное участие работодателей-партнеров в разработке и реализации современных практикоориентированных образовательных программ.

Поступление по целевой квоте - это твоё успешное будущее!

В Вятском ГАТУ реализуется программа целевого набора, которая поможет не только упростить путь до заветного бюджетного места, но уже на этапе поступления в университет начать строить свою карьерную лестницу с поддержкой работодателя.
    Прием по целевой государственной квоте — это поступление в вуз на бюджет по направлению от предприятия. Поступать могут выпускники школы и выпускники СПО.
    Зачисление абитуриентов идёт как приоритетное (то есть вас зачисляют одним из первых). К тому же, кроме стипендии, «целевики» имеют возможность получить социальную поддержку. Это дополнительные денежные выплаты, оплата проезда, найма жилья и так далее.
    И главное — по факту зачисления студенты имеют на руках договор, что они получили гарантированное трудоустройство по окончании вуза с оговоренной заработной платой, которая будет выше, чем у обычного выпускника вуза, ведь такой студент будет иметь опыт работы на этом предприятии еще во время обучения. Подготовка проходит с учетом специфики работы компании начиная с первого курса.

Школа фермеров – для тех, кто хочет быть сам себе хозяин

Для тех, кто хочет свободного плавания в АПК, вуз также предлагает сопровождение! Насыщенный важными мероприятиями апрель в Вятском ГАТУ принес еще одно значимое событие – открытие регионального образовательного проекта «Школа фермеров - 2024», организованного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Кировским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» и Вятским государственным агротехнологическим университетом.
    Это подготовка профессиональных кадров для сельского хозяйства, развитие форм малого предпринимательства в аграрной отрасли. Планируется провести обучение по трем направлениям: производство и переработка молочной продукции (сыроварение), овощеводство открытого грунта и агротуризм.
    На открытии проекта ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских отметила важность получения основ фермерского дела студентами вуза. Планируется, что участники «Школы фермеров» впоследствии станут наставниками для молодежи.

Консультации по поступлению и вопросам приема:
    тел. 8 (8332) 57-43-21, эл. почта: priem@vgatu.ru, г. Киров, Октябрьский пр-т, 133, кабинет: Б-104